Jahr

Rolle

Film

Sender

2008

Doktor Klages

Krupp – Eine deutsche Familie

ZDF
2008

Dr. Schiller-Bregenz

Rosa Roth – Das Mädchen vom Sumi

ZDF
2006

Schiller-Bregenz

Rosa Roth

ZDF
2006

von Lettow-Vorbeck

Africa mon amour

ZDF
2004

Heinrich

Die 3 vom Buschweg

MDR
1997

Faust

Wissenschaft im Kreuzverhör

3sat
1995

Stoll

Ein Bayer auf Rügen

SAT 1
1995

Verteidiger

Die Staatsanwältin

TV
1995

Schreber

Die Straßen von Berlin

Pro 7
1994

Bingo

Der Clan der Anna Voss

TV
1994

Daniel

Praxis Bülowbogen

ARD
1994

Richter

Im Namen des Gesetzes

RTL
1993

Legionär

Barfuß ohne Geld

ZDF
1993

Liebenfels

Wolffs Revier

TV
1992

Major

Werner von Siemens

ZDF
1991

Norbert

Stilles Land

ARD
1988

Karl Liebknecht

Jahreswechsel – Zeitenwechsel

DFF
1985

Max de Simonis

Sachsens Glanz und Preußens Gloria

DFF
1984

Christian

Der Sohn des Schützen

DFF
1984

Graf Fondette

Der gekaufte Ehemann

DFF
1984

Tritschler

Polizeiruf 110

DFF
1984

Rasolis

Bühne frei – Ich male Dir ein Bild

DFF
1983

Vater

Wie hilft man einem Zauberer?

DFF
1982

Treckner

Jockey Monika – Serie

DFF
1981

R. Virchow

Der kleine Doktor

DFF
1981

Dr. Speener

Chirurgus Johann Paul Schroth

DFF
1980

Fred

Radiokiller

DFF
1979

Guido Frank

Abschied vom Frieden

DFF
1978

W. Husemann

Oda Schrottmüller

DFF
1977

Antonio

Rote Erde

DFF
1977

Schwielewski

Mordsache Dora Lemke

DFF
1975

Stjarpa

Menschenskind Nicola

DFF
1975

Kriegsgefangener

Heimkehr in ein fremdes Land

DFF
1974

Meister

Der Untergang der Emma

KINO
1973

R. Trösch

Das geheimnisvolle Doppelleben des Edgar Fabian

DFF
1973

Stadtknecht

Johannes Keppler

KINO
1971

Sportlehrer

Verdammt ich bin erwachsen

KINO
1971

Assistent

Euch werd ichs zeigen

KINO
1969

Bomme

Der Staatsanwalt hat das Wort

DFF
1968

Bruno Hecht

Nebelnacht

KINO
1968

Nicoll

Stunde des Skorpions

DFF
1968

Omar

Die drei Klugen

DFF
1967

Frisch

Der Regenbogen

DFF
1967

Giese

Der Staatsanwalt hat das Wort

DFF
1967

Barrildo

Laurenzia

DFF
1967

Linke

Der Fall hinauf

DFF
1967

Otto

Der Anwalt

DFF
1967

Uwe

Die Ohrfeige

DFF
1966

Benno

Der Staatsanwalt hat das Wort

DFF
1966

Kalle

Der Mensch neben Dir

DFF
1966

Dr. Bieneck

Fünf Tage meines Lebens

DFF
1966

Strothmann

Ach du meine Güte

DFF
1966

Sebastian

Der arme Konrad

DFF
1966

Klaus

Dr. Moosbachers 2. Ehe

DFF
1965

Juan

Manana Manana

DFF
1965

Wendland

Die Heinitzer

DFF
1964

Sid Howard

Bitter ist der Hass

DFF

Theater

Jahr

Rolle

Titel

Theater

1985

Narr

Was ihr wollt

Theater der Altmark Stendal
1972-1969

José

Die Gewehre der Frau Carrar

Kleist-Theater Frankfurt/Oder
1972-1969

Adam

In Sachen Adam und Eva

Kleist-Theater Frankfurt/Oder
1972-1969

Puck

Ein Sommernachtstraum

Kleist-Theater Frankfurt/Oder
1972-1969

Angelo

Mass für Mass

Kleist-Theater Frankfurt/Oder
1972-1969

Kaplan Stogumber

Die heilige Johanna

Kleist-Theater Frankfurt/Oder
1968

Orsino

Was ihr wollt

Theater d. Bergarbeiter Senftenberg
1968

Honsa

Das sündige Dorf

Theater d. Bergarbeiter Senftenberg
1968

Schellfisch

Ein Lorbaß

Theater d. Bergarbeiter Senftenberg